В России увеличилось количество фальшивых банкнот

Банк
Фото: g4.dcdn.lt

В период с января по июль 2020 года в России значительно увеличилось количество фальшивых банкнот. Таких купюр стало больше впервые с 2018 года. Тем не менее, такая тенденция не вызвала беспокойство у Центробанка.

Ссылаясь на данные ЦБ, газета «Известие» сообщила о том, что за первое полугодие в стране было выявлено 19 тысяч фальшивых купюр. К слову, за это же время в 2018 и 2019 годах таковых насчитывалось около 18 тысяч.

Как правило, преступники подделывают крупные банкноты (в основном — пятитысячные купюры). И в период с января по июль этого года было обнаружено 14,7 тысяч таких фальшивок. При этом, тысячные и двухтысячные банкноты стали реже подвергаться подделыванию (3100 и 616 единиц соответственно).

Ко всему прочему, была замечена положительная тенденция, которая связана с иностранной валютой. Число таких подделок уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. За первое полугодие 2020 года таковых ассигнаций выпустили всего 813 единиц. Чаще всего подделывали американские доллары, евро и юани.

Как заявили в пресс-службе Банка России, объём фальшивых купюр в целом остаётся на низком уровне. И колебания в несколько процентов являются вполне естественными, так как связаны с сезонностью (например, в праздничные и выходные дни люди тратят больше наличных).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный ресурс: строительство, ремонт, дом, быт, уют!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.