Закон о запрете выращивании картошки в России.

Еще в прошлом году среди садоводов и дачников распространился слух о запрете высаживать семена своего, собственно выращенного, картофеля, как многие привыкли это делать.

Закон о запрете выращивании картошки
Фото: diy.obi.ru

С этого момента следует делать закупки посевного материала, который выведенный и выращенный специально для таких целей, в специализированных пунктах. Иначе нам грозит уплата денежного взыскания в размере до 500 рублей.

Для некоторых такое постановление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) стало удивлением, кого-то оно напугало, а кого-то, наоборот – здорово рассмешило. Но, что же в действительности означает это постановление и, вообще, на кого оно распространяется?

Запрет на посадку своей картошки — подробный разбор.

Для начала процитируем данный закон, а затем прокомментируем.

Статья 10.12 «Нарушение установленных правил производства, обработки, сбыта, хранения, транспортирования и употребления семян сельскохозяйственных растений»

За невыполнение вышеперечисленных правил предусмотрено предупреждение или же предписание административного штрафа, размер которого – от 300 до 500 рублей (для граждан), от 500 до 1000 рублей (для должностных лиц), и от 5000 до 10 000 рублей (для юридических лиц).

Читайте также:  Что делать с клубникой которая пустила усы?

Получается, что посадка картофеля из своего семенного материала считается нарушением закона о правилах производства семян сельхоз растений. Но только тогда, когда вы высаживаете этот овощ для последующей его реализации на семена.

Соответственно, если из высаженного вами картофеля, вы часть оставляете для посевного материала и затем его высаживаете, то все нормально и никакого штрафа не будет. Но в том случае, если вы займетесь продажей посадочного картофеля соседям, у вас возникнет риск попасть под предупреждение.

Запрет на картошку
Фото: ovochevii-dim.com.ua

В данной ситуации не следует серьезно воспринимать слухи, распространяющиеся дачниками по садоводству о том, что закон о запрете сажать свою картошку вовсе запрещает выращивание данной огородной культуры.

Все разрешено, у себя на огородном участке высаживайте клубни любого картофеля. Но обязательно следует помнить, что выращивать его следует исключительно для своего потребления, а не на продажу.

 

Оцените качество подачи материала:
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...


Расскажите друзьям и коллегам в социальных сетях!

Дзен

Один комментарий

  1. Аристарх 08.07.2019 Ответить

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.