Если в квартире никто не прописан, кто должен за нее платить?

В Кодекс ЖКХ постоянно вносятся изменения, из-за чего и возникают спорные ситуации. Например, не понятно, кто должен платить за коммунальные услуги, если в квартире никто не прописан?

Оплата коммуналки.
Фото взято с сайта: ngnovoros.ru

И такие случаи нередки. Иногда владелец планирует продать квартиру, и она даже какое-то время остается совершенно пустой, но в связи с низким спросом или по какой-то другой причине сроки продажи затягиваются.

Кто же должен в этом случае оплачивать коммунальные услуги, если владелец ими уже не пользуется? Ответ на этот вопрос актуален и в 2019 году.



Памятка для всех собственников.

Как только гражданин приобретает жилье, ему выдается соответствующий документ-основание права собственности. С момента получения этого документа он должен оплачивать все начисляемые коммунальные услуги.

Даже если он не будет проживать по данному адресу, перерасчет на следующие виды услуг проводиться не будет:

  1. текущий ремонт здания; 
  2. пользование лифтом; 
  3. пользование системой центрального отопления.

Владелец должен будет регулярно вносить плату за эти услуги в полном объеме.

Получается, что ответственным лицом в этом случае является либо собственник жилья, либо тот человек, который имеет долю в нем (ст.210 ГК РФ). Платеж за эти услуги будет производиться по раздельной квитанции.

Кстати, если обратиться в управляющую компанию, то в зависимости от доли каждый сособственник получит свой лицевой счет на оплату услуг ЖКХ. Все разногласия по этому вопросу решаются только в судебном порядке.

В квартире никто не зарегистрирован.

Отсутствие зарегистрированных граждан на данной жилплощади, не освобождает владельца от оплаты коммунальных платежей. Для начисления платы служба ЖКХ снимает показания со счетчиков учета или использует тарифные нормы расчета на каждого человека. Для собственника, который не проживает в такой квартире, очень выгодно пользоваться счетчиками.

Если владелец квартиры своевременно не поставил счетчики учета, то начисление платежей будет идти в соответствии с тарифами, которые актуальны на данный момент, из расчета на одного человека.

Внимание! Если хозяин квартиры дал кров постороннему лицу, которое проживает в квартире без прописки, платить все равно придется собственнику.


Каким образом осуществляется оплата, если фактически на данной площади проживает 2 человека, а прописано больше? Ответ один: платить нужно будет за всех.

Чтобы оплата коммунальных не легла тяжким бременем на этих 2-х человек, можно договориться с остальными и удерживать с них ежемесячно квартплату.

Простые расчеты.

На протяжении всей этой статьи мы говорим о том, что даже при отсутствии прописки собственник обязан оплачивать услуги ЖКХ.

Какие действия прежде всего должен предпринять владелец:

  1. собрать документы, которые подтверждают его право собственности, отнести их в управляющую компанию и написать там заявление; 
  2. помимо документа на право собственности необходимо предоставить справку с места жительства, справку о составе семьи и выписку с лицевого счета владельца. 

Гражданин будет освобожден от платежей за воду, канализацию и некоторые другие услуги, если расчет их оплаты будет вестись по счетчикам, установленных в доме.

Не удастся освободиться, например, от оплаты работы дворника, уборщицы, домофона и других приборов учета, которые были установлены в соответствии с общим решением жильцов.

Внимание! В случае, если в квартире давно уже никто не живет, то при расчете платы за отопление учитывается общая жилая площадь.

Итог.

Есть прямая зависимость между размером оплаты за услуги коммунальных служб и количеством прописанных граждан в конкретно взятой квартире.

Если на данной жилплощади нет зарегистрированных лиц, то все расчеты ведутся по показаниям счетчиков и исходя из ее площади.

Чтобы не платить лишнее многие владельцы отказывают в прописке даже близким людям, когда возникает необходимость их зарегистрировать.

 

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала:)
(5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...


Расскажите друзьям и коллегам в социальных сетях!

Дзен

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *