Кто в ответе за состояние счетчиков в наших квартирах?

Содержание и замена счетчиков в квартирах — это очень животрепещущая тема. Кто же должен этим заниматься? Со стороны управляющих организаций в адрес жильцов постоянно звучит требование отнести счетчики на поверку или заменить вышедшие из строя. Причем угрожают применить повышающий коэффициент при начислении платы за свет, если жильцы будут игнорировать их требования.

Счетчик
Фото взято с сайта: apkgk.com

Но если внимательно почитать Правила оказания коммунальных услуг, то там черным по белому написано: при отсутствии прибора учета начисление оплаты необходимо производить по нормативу. К тому же если он вообще отсутствует, но технически установить его можно, то норматив будет увеличен на величину повышающего коэффициента.

Если квартира муниципальная.

Рассмотрим тот же вопрос в отношении муниципальных квартир. Закон гласит так: установкой счетчиков с своих квартирах должны заниматься только собственники. Если квартира находится в социальном найме, то эта обязанность перекладывается на плечи администрации. Как показывает практика власти стремятся уклониться от нее.



Чаще всего происходит следующее: управляющие компании сразу же вводят повышающий коэффициент наемщику. От этих неправомерных действий взлетает плата за коммунальные услуги. Чтобы отстоять свои права, нужно судиться. Но большинство нанимателей этим правом не пользуется.

Весьма четкой позиции придерживаются суды при рассмотрении этих вопросов (например, можно посмотреть Решение Дзержинского районного суда от 10.08.2018 за №2-2188/2018 ~ М-1788/2018). В судебных постановлениях всегда ссылаются на ч.1 ст.157 ЖК РФ, где указан порядок применения повышающего коэффициента.

Этот коэффициент при оплате за свет может применяться только в отношении собственника жилья, который не желает устанавливать счетчик. Потому что в приватизированных квартирах за прибор учета отвечает собственник.

В итоге напрашивается 2 вывода: первый заключается в том, что счетчиками в муниципальном жилье должен заниматься муниципалитет, второй — если муниципалитет вовремя не заменил или не установил счетчик, то оплата повышающего коэффициента должна производиться органом городского (районного) самоуправления, а не на нанимателем жилья.

 

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала:)
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...


Расскажите друзьям и коллегам в социальных сетях!

Дзен

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *