
В. В. Путин сделал заявление об увеличении налогов на доход тех физических лиц, у кого этот доход в год превышает 5 млн. руб. Налог будет повышен с 13% до 15%. Повышение произойдет с января следующего года. Об этом Президент РФ сказал в ходе видеообращения к гражданам страны в эфире канала “Россия-24”.
Президент также уточнил, что полученные от нового налогообложения средства будут предназначены для лечения детей, которые имеют сложные и редкие заболевания. Окончательное решение о том, куда именно будут направлены эти деньги, будут принимать лечащие врачи, работники НКО и общественные деятели.
Ранее портал “Рамблер” предоставил информацию о том, что в журнале “Forbes” сообщалось об обсуждении в Правительстве Российской Федерации прогрессивного налога на доходы физлиц. Источники издания сказали, что возвращение к обсуждению темы о “налоге для богатых” произошло в результате развития кризиса в экономике страны на фоне пандемии и существенного повышения “запроса на социальную справедливость”.